Digitaler Betontester SAUTER SAUTER FC 1K-BT
Lieferung: ca. 03. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in AT ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Option



Kurzbeschreibung
Betontester für Spritzbeton FC 1K-BT, Max 1 kN, Ablesbarkeit 1 N
| SKU: | FC 1K-BT |
| GTIN: | 4045761247802 |
Produktbeschreibung
Kompaktes Kraftmessinstrument
- Die Überprüfung der Konsistenz von Sprühbeton ist von entscheidender Bedeutung, um die maximale Stärke des Betons während des Aushärtungsprozesses zu gewährleisten
- Das FC 1K-BT ermittelt exakt die Kräfte, die benötigt werden, damit die Nadel in den Beton eindringen kann. Daraus lässt sich zuverlässig auf die Druckfestigkeit schließen, die der Spritzbeton während der Trockenphase hat
- Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
- Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung in robusten Umgebungsbedingungen
- Kapazitätsanzeige: Ein ansteigendes Leuchtband zeigt den noch verfügbaren Messbereich an
- Grenzwertfunktion: Programmierung von Max/Min mit akustischem und optischen Signal per OK Anzeige
- Sicherheit: Bei Überschreitung von Belastungen über 110 % des Messbereichs gibt das Gerät deutliche akustische und optische Signale ab
- Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messwerte
- Lieferung im robusten Tragekoffer
- Großes umkehrbares Display mit Hinterleuchtung
- Wählbar: AUTO-OFF Funktion oder Dauerbetrieb, Akkuladestandsanzeige
Technische Daten
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N): | 1 N |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 145×73×34 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 145×73×34 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 340×155×110 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 20 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 20 h |
| Akku Ladezeit: | 4 h |
| Artikelnummer für DAkkS Kalibrierung (Druckkraft): | 963-262 |
| Artikelnummer für DAkkS Kalibrierung (Zugkraft/Druckkraft): | 963-362 |
| Artikelnummer für DAkkS-Kalibrierung (Zugkraft): | 963-162 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung: | 961-162 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Druckkraft): | 961-262 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft): | 961-162 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft/Druckkraft): | 961-362 |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 1 - 60 min |
| Bruttogewicht ca.: | 2,0 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 10 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V |
| Einheiten: | N |
| Flugfähig: | ja, aber vor Auslieferung Überarbeitung notwendig (Sonderartikel) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Kraftrichtungen: | Zug,Druck |
| Lastaufnahme (Zugkraft): | Haken |
| Material Gehäuse: | Metall |
| Messbereich Kraft [Max] (N): | 1 kN |
| Messkopf Messfrequenz: | 1000 Hz |
| Nettogewicht ca.: | 1,8 kg |
| Schnittstellen: | RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Toleranz (% von [Max]): | 0,3% |
| Überlastschutz (% von [Max]): | 150% |
| UN-Nummer (Gefahrgut): | 3496 |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 235 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
| Ablesbarkeit: | 1 N |
| Bruttogewicht: | 2,0 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 145×73×34 mm |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 1,8 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO |
| UN-Nummer: | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Produktgruppe: | Digitale Kraftmessgeräte (interner Sensor) |
| Befestigungsgewinde: | Außengewinde M6 |
| Richtung der Kraft: | Druck;Zug |
| DAkkS-Kalibrierung - nur Zug: | 963-262 |
| Typ der Anzeige: | LCD |
| Stromversorgung: | Akku & Netzteil |
| Schnittstelle: | RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Max. Kraft: | 1 kN |
| Toleranz (% vom Max.): | 0,3% |
| DAkkS-Kalibrierung - Druck/Zug: | 963-362 |
| Modell-Reihe: | FC |
| Anzeige rückwärts: | Yes |
| Akustisches Bereitschaftssignal: | Yes |
| Akku-Typ: | NiMH |
| Betriebszeit (Display an): | 20 h |
| Wertespeicher - Anzahl der Zellen (pro Gruppe): | 500 |
| Ziffernhöhe der Anzeige: | 10 mm |
| Spitzenwert-Funktion: | Yes |
| DAkkS-Kalibrierung - nur Druck: | 963-162 |
| Schutzklasse: | Ohne Schutzklasse |
| Betriebszeit (Display aus): | 20 h |
| Speicher: | Yes |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.







