Digitales Refraktometer KERN ORM 2UN
Lieferung: ca. 03. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in AT ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard




Kurzbeschreibung
Digitales Refraktometer ORM 2UN (Skalen: Refractive index, Brix, Urine (spec. gravity) - cat, Urine (spec. gravity) - dog | Messbereich: 1,3330 nD - 1,4200 nD, 0,0 % - 50,0 %, 1,000 sgU - 1,060 sgU, 1,000 sgU - 1,060 sgU | Teilung: 0,0001 nD, 0,1 %, 0,001 sgU, 0,001 sgU)
| SKU: | ORM 2UN |
| GTIN: | 4045761335660 |
Produktbeschreibung
Digitale Brechungsindex-Messung für universelle Anwendungen
- Die Modelle der KERN ORM-Serie sind präzise, universelle und wartungsfreie digitale Handrefraktometer
- Sie zeichnen sich durch ihre einfache Handhabung und Robustheit aus
- Durch ihre handliche Bauweise sind sie für den bequemen und schnellen Alltagsgebrauch geeignet
- Das große und klar ablesbare Display mit integrierter Temperaturanzeige unterstützt den Anwender bei der sicheren Bestimmung des Messwertes
- Die integrierte automatische Temperaturkompensation (ATC) ermöglicht eine einfache und schnelle Arbeitsweise, da keine manuelle Umrechnung des Messergebnisses notwendig ist
- Eine schnelle und benutzerfreundliche Kalibrierung des Refraktometers ist jederzeit mit Hilfe von handelsüblichem destilliertem Wasser möglich
- Die Refraktometer der KERN ORM-Serie sind nach der internationalen Schutzklasse IP65 gegen Staub und Spritzwasser geschützt. Sie können das Refraktometer nach Benutzung unter fließendem Wasser abspülen
- Mittelwertmessungen möglich
- Im Lieferumfang enthalten:
- Prismadeckel
- Pipette
- Aufbewahrungsbox
- 1 × AAA-Batterie
- Betriebsanleitung - Dieses Modell ist besonders geeignet für die Messung des spezifischen Uringewichtes (Dichte) in der Veterinärmedizin. Wahlweise kann auch Brix oder der Brechungsindex angezeigt werden.
- Hauptanwendungsbereiche:
- Veterinärpraxen
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 170×110×50 mm |
| Anwendungsbereich: | Urin |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung: | 961-290 |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 60 s |
| Automatische Temperaturkompensation: | yes |
| Bruttogewicht ca.: | 0,35 kg |
| Flugfähig: | ja, mit Versandhinweis (gem. IATA Klassifizierung) |
| Genauigkeit Brix: | ±0,2 % |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Drycell (Alkalines, Nickel-Cadmium, Zink-Kohle, Verpackungsvorschrift #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| Messbereich Brechungsindex [Max]: | 1,4200 nD |
| Messbereich Brechungsindex [Min]: | 1,3330 nD |
| Messbereich Brix [Max]: | 50 % |
| Messbereich Brix [Min]: | 0 % |
| Messbereich Urin (s. G. Hund) [Max]: | 1,060 |
| Messbereich Urin (s. G. Hund) [Min]: | 1,000 |
| Messbereich Urin (s. G. Katze) [Max]: | 1,060 |
| Messbereich Urin (s. G. Katze) [Min]: | 1,000 |
| Nettogewicht ca.: | 0,15 kg |
| Skala Brechungsindex: | yes |
| Skala Brix: | yes |
| Skala Urin (s. G. Hund): | yes |
| Skala Urin (s. G. Katze): | yes |
| Teilung Brechungsindex: | 0,0001 nD |
| Teilung Brix: | 0,1 % |
| Teilung Urin (s. G. Hund): | 0,001 |
| Teilung Urin (s. G. Katze): | 0,001 |
| Toleranz Brechungsindex: | ±0,0003 nD |
| Toleranz Urin (s. G. Hund): | ±0,002 |
| Toleranz Urin (s. G. Katze): | ±0,002 |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 170 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Ablesung: | 0,0001 nD 0,1 % 0,001 sgU 0,001 sgU |
| Abmessungen (B×T×H): | 121×58×25 mm |
| Bruttogewicht: | 0,35 kg |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 0,15 kg |
| Produktgruppe: | Digitale Refraktometer |
| Skala anzeigen: | Digital |
| Akku-Typ: | Alkali(-Mangan) |
| Mittelwertbildende Messgröße: | 15 |
| Modell-Reihe: | ORM-UN |
| Prisma-Material: | Optisches Glas |
| Messung Temp min: | 0 °C |
| WEEE: | Yes |
| Typ: | Handrefraktometer |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Mittelwertbildende Messung: | Yes |
| Auto-Off: | 60 s |
| Messverfahren: | Totalreflexion |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Skala Bereich: | 1,3330 nD - 1,4200 nD 0,0 % - 50,0 % 1,000 sgU - 1,060 sgU 1,000 sgU - 1,060 sgU |
| Schutzklasse: | Schutzklasse III - Schutzkleinspannung |
| Genauigkeit: | 0,0003 nD 0,2 % 0,002 sgU 0,002 sgU |
| IP-Schutz: | IP65 |
| Batteriefach: | Intern - im Gehäuse |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Skalen: | Refractive index Brix Urine (spec. gravity) - cat Urine (spec. gravity) - dog |
| Prismenabdeckung Deckel: | Yes |
| Mess-Temp max: | 40 °C |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

