IoT-Line Präzisionswaage KERN 572-31
Lieferung: ca. 03. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in AT ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard














Option







Factory

Kurzbeschreibung
Präzisionswaage 572-31, Wägebereich 300 g, Ablesbarkeit 0,001 g
| SKU: | 572-31 |
| GTIN: | 4045761077256 |
Produktbeschreibung
Allrounder, z. B. als Präzisionswaage im Labor oder im rauen Industrieeinsatz, ideal für die vielfältigen Möglichkeiten von Industrie 4.0 Anwendungen
- Viele labortypische Funktionen, wie Rezepturfunktion, Prozentbestimmung und die hohe Präzision machen die KERN 572 zu einem zuverlässigen Partner für die tägliche Arbeit im Labor
- Die robuste Ausführung, die industrietypischen Funktionen wie Stückzählfunktion, vibrationsfreies Wiegen und die großen Wägebereiche prädestinieren diese Serie ebenso für alle Industrieanwendungen, in denen höchste Präzision gefordert wird
- KERN Universal Port (KUP): erlaubt den Anschluss externer KUP Schnittstellenadapter, wie z. B. RS-232, USB, Bluetooth, WLAN oder Ethernet, zum Austausch von Daten und Steuerbefehlen, ohne Einbauaufwand
- KERN Communication Protocol (KCP): Das KCP erlaubt die Abfrage und Fernsteuerung der Waage über externe Steuerungsgeräte oder Computer
- Einheitliche, vereinfachte Bedienphilosophie
- Frei programmierbare Wägeeinheit, z. B. Anzeige direkt in Fadenlänge g/m, Papiergewicht g/m², o. ä.
- Robustes Alu-Druckgussgehäuse, sorgt für einen stabilen Stand, schützt die Wägetechnik und ist unempfindlich im täglichen Gebrauch
- Ringförmiger Windschutz serienmäßig, Wägeraum ∅×H 157×43 mm
- Libelle und Stellfüße zum exakten Nivellieren der Waage serienmäßig
- Öse für Unterflurwägungen im Lieferumfang enthalten
- Arbeitsschutzhaube im Lieferumfang enthalten
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,001 g |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 180×310×85 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 180×310×130 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 400×340×220 mm |
| Abmessungen Wägefläche (Ø): | 106 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 24 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 48 h |
| Akku Ladezeit: | 8 h |
| Akku optional: | Akku optional (Factory) |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 s |
| Bruttogewicht ca.: | 3,4 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 21 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Einheiten: | g; gn; dwt; tl (Tw); tl (HK); ozt; tl (Singap, Malays); ct; mo; lb; oz; ffa |
| Einschwingzeit: | 3 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Laborbedingungen: | 1 mg |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Normalbedingungen: | 10 mg |
| Linearität: | ± 0,005 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Material Gehäuse: | Aluguss |
| Material Wägeplatte#1416: | Edelstahl |
| Nettogewicht ca.: | 2,4 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,002 g |
| Schnittstellen: | Bluetooth (optional);Ethernet (optional);KUP;RS-232 (optional);USB-Device (optional);WLAN (optional) |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,UK,US,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | -10 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1,1 kg |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 300 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Ablesbarkeit: | 0,001 g |
| Abmessungen der Wägeplatte (Durchmesser): | 106 mm |
| Abmessungen Windschutz, innen (Ø×H): | 157×43 mm |
| Anwärmzeit: | 120 min |
| Aufladezeit: | 8 h |
| Auflösung der Zählung: | 300 |
| Betriebszeit (Hintergrundbeleuchtung aus): | 48 h |
| Bruttogewicht: | 3,4 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Empfohlenes Justiergewicht: | 300 g (F1) |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 180×310×85 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 21 mm |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material des Gehäuses: | Aluguss |
| Material Windschutz: | Metall, lackiert |
| Material-Wägeplatte: | Edelstahl |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Mindestgewicht (USP): | 4 g |
| Minimale Umgebungstemperatur: | -10 °C |
| Minimales Stückgewicht: | 10 mg |
| Minimales Stückgewicht bei Stückzählung (Labor): | 1 mg |
| Nettogewicht: | 2,4 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO;UK;US |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 3 s |
| Wägefläche (d): | 106 mm |
| Wägekapazität: | 300 g |
| Wiederaufladbare Batterie: | Akku optional (Factory) |
| Produktgruppe: | Präzisionswaagen |
| Modell-Reihe: | 572 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.









