IoT-Line Präzisionswaage KERN PCJ 600-2M
Lieferung: ca. 03. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in AT ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard
















Option








Factory

Kurzbeschreibung
Präzisionswaage PCJ 600-2M, Wägebereich 600 g, Ablesbarkeit 0,01 g
| SKU: | PCJ 600-2M |
| GTIN: | 4045761215818 |
Produktbeschreibung
Präzisionswaage mit Alibispeicher und optional mit Eichung
- Interne Justierschaltung über Drehknopf an der Seite garantiert hohe Genauigkeit und macht standortunabhängig
- Mit Alibispeicher zur papierlosen Archivierung der Wägeergebnisse. Damit lassen sich auch die Ergebnisse eichpflichtiger Wägungen vorschriftsgemäß elektronisch auswerten und weiterverarbeiten
- Waage netzunabhängig im Akkubetrieb justierbar
- Einheitliche, komfortable KERN Bedienphilosophie, produktübergreifend konsistent in Design, Menüstruktur, Tastenfunktionen, Schnittstellen-Anschluss und Schnittstellenprotokoll
- Menü mit vielen individualisierbaren Einstellungen. So lassen sich z. B. Tastentöne bestimmen, eine Taste für einen schnelleren Zugriff mit verschiedenen Funktionen belegen und das Printprotokoll nach Bedarf anpassen
- Menüsperre verhindert den Zugriff Unbefugter
- Ideal für Anbindung an Labor-Informations-Systeme (LIMS)
- GLP/ISO-Protokollierung von Wägedaten, Waagenjustage etc. mit Datum, Uhrzeit und Ident-Nr.
- Industrie 4.0: KERN Universal Port (KUP): erlaubt den Anschluss externer KUP Schnittstellenadapter, wie z. B. RS-232, USB, Bluetooth, WLAN oder Ethernet, zum Austausch von Daten und Steuerbefehlen, ohne Einbauaufwand
- Abfrage und Fernsteuerung der Waage über Computer oder CRM-/ERP-Systeme mittels KERN Communication Protocol
- Haken für Unterflurwägungen im Lieferumfang enthalten
- Arbeitsschutzhaube im Lieferumfang enthalten
- Hauptanwendungsbereiche:
- Labore
- Apotheken
- Juweliere
- Pharmaindustrie
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,01 g |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 163×245×80 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 163×245×80 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 235×365×175 mm |
| Abmessungen Wägefläche (B×T): | 131×131 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 24 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 48 h |
| Akku Ladezeit: | 8 h |
| Akku optional: | Akku optional - intern |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 s |
| Batterie: | 4×1.5 V AA |
| Batterie Betriebsdauer: | 20 h |
| Bruttogewicht ca.: | 2,6 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 21 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eichklasse / Genauigkeitsklasse: | II |
| Eichwert [e]: | 0,1 g |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Einheiten: | kg; g; gn; dwt; tl (Tw); tl (HK); ozt; tl (Singap, Malays); ct; mo; lb; oz; ffa; m |
| Einschwingzeit: | 3 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Laborbedingungen: | 20 mg |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Normalbedingungen: | 200 mg |
| Linearität: | ± 0,03 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Material Wägeplatte#1416: | Edelstahl |
| Mindestgewicht [Min]: | 0,5 g |
| Nettogewicht ca.: | 2,0 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,01 g |
| Schnittstellen: | Bluetooth (optional);Ethernet (optional);KUP;RS-232 (optional);USB-Device (optional);WLAN (optional) |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,UK,US,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 35 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 15 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 600 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 600 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Ablesbarkeit: | 0,01 g |
| Abmessungen der Wiegeplatte (B×T): | 131×131 mm |
| Anwärmzeit: | 120 min |
| Aufladezeit: | 8 h |
| Auflösung der Zählung: | 30 |
| Betriebszeit: | 20 h |
| Betriebszeit (Hintergrundbeleuchtung aus): | 48 h |
| Bruttogewicht: | 2,6 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eichgültigkeitsklasse: | II |
| Eichung durch KERN möglich: | Yes |
| Eichwert (e): | 0,1 g |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 163×245×80 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 21 mm |
| IP-Schutz-Anzeige: | Kein IP-Schutz |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit internem Gewicht (manuell) |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material des Gehäuses: | Kunststoff |
| Material-Wägeplatte: | Edelstahl |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Mindestgewicht (USP): | 20 g |
| Mindestlast (Min): | 0,5 g |
| Minimale Umgebungstemperatur: | 15 °C |
| Minimales Stückgewicht: | 200 mg |
| Minimales Stückgewicht bei Stückzählung (Labor): | 20 mg |
| Nettogewicht: | 2,0 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO;UK;US |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 4 s |
| Tara-Bereich: | 600 g |
| Wägefläche (d): | 131×131 mm |
| Wägekapazität: | 600 g |
| Wiederaufladbare Batterie: | Akku optional - intern |
| Produktgruppe: | Präzisionswaagen |
| Modell-Reihe: | PCJ |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

