Schulwaage KERN EMB 200-3V
Lieferung: ca. 03. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in AT ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Option


Kurzbeschreibung
Dichtewaage EMB 200-3V, Wägebereich 200 g, Ablesbarkeit 0,001 g
| SKU: | EMB 200-3V |
| GTIN: | 4045761133877 |
Produktbeschreibung
Schulwaage mit integrierter Dichtebestimmungsfunktion
- Dank des selbsterklärenden, grafikunterstützten Bedienfeldes kann die Dichte von Feststoffen und Flüssigkeiten in kürzester Zeit ermittelt werden, dadurch auch gut für den Schul- und Lehrbetrieb geeignet
- Hinweis: Passendes Set zur Dichtebestimmung bitte gleich mitbestellen, siehe Zubehör
- Haken für Unterflurwägungen serienmäßig
- Selbsterklärendes, grafikunterstütztes Bedienfeld, auch ohne Bedienungsanleitung sofort verständlicher Ablauf der Arbeitsschritte
- keine Anlernzeit = spart Kosten
- ideal für den ungeübten Benutzer
- visualisierter Ablauf vermeidet Bedienfehler - Die 4 Arbeitsschritte werden von links nach rechts durchgeführt:
[[1]] Waage per Tastendruck auf [TARE] tarieren
[[2]] Dichtebestimmungsmodus auswählen (Feststoffe/Flüssigkeiten)
[[3]] Wiegen der Probe/des Senkkörpers in Luft
[[4]] Wiegen der Probe/des Senkkörpers in Flüssigkeit. Die Dichte wird direkt im Display angezeigt - Besonders flache Bauweise
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,001 g |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 175×250×55 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 220×290×150 mm |
| Abmessungen Wägefläche (Ø): | 82 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 50 h |
| Akku Ladezeit: | 10 h |
| Akku optional: | Akku optional |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 3 min |
| Batterie: | 9 V Block |
| Batterie Betriebsdauer: | 12 h |
| Bruttogewicht ca.: | 1,6 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 15 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 230 V AC, 50 Hz |
| Einheiten: | g; ct |
| Einschwingzeit: | 2,5 s |
| Flugfähig: | ja, mit Versandhinweis (gem. IATA Klassifizierung) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Drycell (Alkalines, Nickel-Cadmium, Zink-Kohle, Verpackungsvorschrift #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| Linearität: | ± 0,005 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Min]: | 5 % |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Material Wägeplatte#1416: | Kunststoff |
| Nettogewicht ca.: | 0,85 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,002 g |
| Schnittstellen: | RS-232 serienmäßig |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,UK,US,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 35 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 5 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 580 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 200 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
| Ablesbarkeit: | 0,001 g |
| Anwärmzeit: | 120 min |
| Betriebszeit: | 12 h |
| Bruttogewicht: | 1,6 kg |
| Empfohlenes Einstellgewicht: | 200 g (F1) |
| Empfohlenes Justiergewicht: | 200 g (F1) |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 175×250×55 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 15 mm |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Karat - Ablesung: | 0,005 ct |
| Karat - maximale Kapazität: | 1000 ct |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material des Gehäuses: | Kunststoff |
| Material-Wägeplatte: | Kunststoff |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Minimale Luftfeuchtigkeit: | 5% |
| Minimale Umgebungstemperatur: | 5 °C |
| Nettogewicht: | 0,85 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO;UK;US |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 2,5 s |
| Wägeeinheiten: | Ct;g |
| Wägefläche (d): | 82 mm |
| Wägekapazität: | 200 g |
| Produktgruppe: | Schulwaagen |
| Modell-Reihe: | EMB |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.









