Prüfstandset inkl. Längenmessgerät SAUTER SAUTER TVO 2000N500S-LD
Lieferung: ca. 03. Apr. - 08. Apr.
Sofort versandfertig
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard




Kurzbeschreibung
Kraft-Prüfstand - elektronisch, eine Säule TVO 2000N500S-LD, Messbereich 2 kN, Geschwindigkeitsbereich 1 mm/min – 500 mm/min
| SKU: | TVO 2000N500S-LD |
| GTIN: | 4045761363076 |
Produktbeschreibung
Praktisches Set für Kraft-Weg-Messungen in Labor und Industrie
- Fünf in einem – motorisierter Prüfstand, Längenmesssystem LD, Schnittstellenkabel, Datenübertragungssoftware AFH LD, Schnittstellenkonverter AFH 12 und Montage
- Mit Linearpotentiometer zur Längenmessung zur Erstellung von Kraft-Weg-Diagrammen am PC, maximaler Messbereich 700 mm, Ablesbarkeit 0,01 mm, Messgenauigkeit 0,5 % von [Max], USB-A-Kabel 1,5 m, hohe Datenerfassungsgeschwindigkeit
- Motorisierter Prüfstand für Zug- und Druckkraftmessungen
- Schrittmotor für optimale Bedienbarkeit:
- für konstante Geschwindigkeit von kleinster bis maximaler Belastung
- ermöglicht die Prüfung bei minimaler Geschwindigkeit und voller Belastung
- für höhere Positioniergenauigkeit. Präzises Starten und Stoppen, ohne Nachlauf, auch bei hohen Geschwindigkeiten
- genaueste Einstellmöglichkeit der Verfahrgeschwindigkeit mit Anzeige im Display - Automatischer oder manueller Verfahrmodus
- Premium-Bedienpanel:
- Digitale Geschwindigkeitsanzeige
- Digitale Wiederholungsfunktion
- Steuerung des Prüfstands mittels PC-Software SAUTER AFH - Tischausführung für einfache Bedienung
- Robuste Bauweise
- Befestigungsmöglichkeit von SAUTER-Kraftmessgeräten bis 2 kN, nur in Verbindung mit TVO-A01 (siehe Zubehör)
Technische Daten
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 1185×465×300 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 1185×465×300 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 590×425×1270 mm |
| Antriebsart: | Schrittmotor |
| Bruttogewicht ca.: | 75 kg |
| Display-Art: | LED Segmente |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 230 V AC, 50 Hz |
| Erzeugte Kraft [Max]: | 2 kN |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 60 kg |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 10 °C |
| Verfahrgeschwindigkeit [Max]: | 500 mm/min |
| Verfahrgeschwindigkeit [Min]: | 1 mm/min |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 14 kg |
| Versandart: | Spedition |
| Bruttogewicht: | 75 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 1185×465×300 mm |
| Lieferzeiten: | 2 d |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Nettogewicht: | 60 kg |
| UN-Nummer: | Kein Gefahrgut |
| Produktgruppe: | Prüfstände (motorisiert) |
| Stromversorgung: | Netzteil |
| Anzeige der Geschwindigkeit: | Yes |
| Typ der Anzeige: | LED Segmente |
| Verfahrgeschwindigkeit - min.: | 1 mm/min |
| Minimale Betriebstemperatur: | 10 °C |
| Max. Verfahrweg: | 700 mm |
| Wiederholfunktion: | Yes |
| Modell-Reihe: | TVO-LD |
| Steckdose für Netzgerät: | Kaltgerätekabel |
| Maximale Lagertemperatur: | 40 °C |
| Max. Kraft: | 2 kN |
| Elektrische Endschalter: | Yes |
| Eingangsspannung der Stromversorgung / max.: | 230 V AC, 50 Hz |
| Minimale Lagertemperatur: | -10 °C |
| Schutzklasse: | Schutzklasse I - Schutzleiter |
| Verfahrgeschwindigkeit - max.: | 500 mm/min |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.



